Экспорт яблок из Украины в 2015/2016 маркетинговом году (июль-июнь, МГ) может увеличить экспорт яблок, минимум, на 10%, прогнозирует руководитель проекта “АПК- Информ: овощи и фрукты” Татьяна Гетьман. “В этом сезоне, я думаю, экспорт увеличится, минимум, на 10%”, – сказала она. По ее словам, в 2014/2015 МГ Украина экспортировала рекордное количество яблок – 70 тыс. т.

Основным фактором роста экспорта стали цены на внутреннем рынке. Т.Гетьман прогнозирует урожай яблок на уровне прошлого года – 1-1,1 млн. т. По ее словам, половина урожая идет на переработку остальная часть – это десертное яблоко. “По оценке “АПК-Информ: овощи и фрукты”, объем рынка яблок составляет порядка 450-500 тыс. т, имеется ввиду, десертное яблоко. Для сравнения объем рынка бананов – 200 тыс. т, винограда – 40-50тыс. т”, – добавила эксперт. Она уточнила, что за последние 10 лет, начиная с 2004 г., производство яблок в Украине возросло в 1,5 раза, при этом площади под яблочными садами сократились на эту же величину, что свидетельствует об интенсификации производство яблок в Украине.

По мнению Т. Гетьман, Украина нарастит экспорт яблок в Россию, хотя официально рынок пока закрыт, но поставки осуществляются через Крым. Поставки в ЕС Украина не осуществляет, несмотря на то, что после подписания соглашения об ассоциации ввозные пошлины ЕС снижены. Основным конкурентом Украины в ЕС остается Польша, которая производит 3,5 млн. т яблок. Эксперт добавила, что сейчас цена яблока от коммерческих производителей составляет 15-20 грн./кг, от населения – 10-12 грн./кг. Обеспеченность Украины мощностями по хранению яблок она оценила в 70%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий