Республика Перу заявила о намерении расширить список аккредитованных для поставок в ТС предприятий и попросила Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) включить 7 новых рыбоперерабатывающих предприятий в список разрешенных компаний. Об этом сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано по итогам встречи главы службы Сергея Данкверта с послом Перу в РФ Умберто Умересом.

“Перу со своей стороны попросила открыть 7 предприятий по рыбе и рыбной продукции. Они передали соответствующий список”, – сказала она. Однако Россельхознадзор не намерен разрешать импорт в РФ продукции этих предприятий оперативно на основании только гарантий ветеринарной службы Перу, отметила Мелано. “Сложно сказать, что мы сможем предоставить право поставок продукции этим предприятиям под гарантии ветеринарной службы Перу. На сегодняшний день уровень взаимоотношений (Россельхознадзора и ветеринарной службы республики) не позволяет включать эти предприятия под гарантии”, – отметила она. Россельхознадзор может разрешить поставки с этих предприятий только после инспекции, которую еще нужно внести в плотный график российского ведомства, пояснила Мелано.

Сейчас 70 предприятий Перу имеют право импорта своей продукции в ТС, по данным Россельхознадзора. 53 – из них производят рыбную продукцию, 17 – рыбную муку. Несмотря на такое количество аккредитованных компаний, объем поставок из Перу животноводческой продукции российское ведомство называет незначительным. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий