В рамках программы “Агробизнес-2020” на стимулирование перерабатывающих предприятий Казахстана в 2015 г. выделено 2,7 млрд. тенге. Об этом сообщил 23 июля директор департамента производства и переработки животноводческой продукции Минсельхоза РК Еркебулан Ахметов, передает пресс-служба премьер-министра республики.

“В текущем году программа субсидирования гарантированной закупочной цены для перерабатывающих предприятий будет продолжена, из бюджета выделено 2,7 млрд. тенге”, – сказал Е. Ахметов. Он уточнил, что программа субсидирования гарантированной закупочной цены для перерабатывающих предприятий при закупке сырья у крестьянских и личных подсобных хозяйств начала действовать в прошлом году в рамках программы “Агробизнес-2020”.

Также он добавил, что будет продолжено субсидирование производителей молока. Из республиканского бюджета выделяются субсидии товаропроизводителям на реализованный объем молока в зависимости от мощности и продуктивности в размере от 10 до 25 тенге/л. По данным Минсельхоза, на сегодняшний день в Казахстане 183 предприятия, перерабатывающих молоко и обеспечивающих внутренний рынок. Указывается, что при этом внутреннее потребление за счет продукции отечественного производства обеспечивается на 95% по обработанному молоку, на 87% – по кисломолочной продукции, по сливочному маслу – на 60% и по сырам – на 50%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий