Минсельхоз намерен увеличить производство молока в стране за счет развития кооперативов на селе. В качестве поддержки им предоставят налоговые льготы. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства Ермек Кошербаев, выступая на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций в Астане.

Наращивать производство и переработку молока намерены за счет развития кооперации на селе по аналогии с крупными международными компаниями. За основу планируют взять опыт работы таких молочных компаний, как новозеландская FONTERRA и датская ARLA. В частности, предполагается создать новые фермерские хозяйства и промышленные молочно-товарные фермы. С этой целью Минсельхоз разработал законопроект “О сельскохозяйственной кооперации”, который еще до парламентских каникул ушел на рассмотрение в мажилис.

– Предполагается распространение специального налогового режима на сельхозкооперативы с целью их поддержки. Соответственно, мы также предусматриваем введение обязательного внутреннего аудита и субсидирование его стоимости до 50%, – проинформировал Ермек Кошербаев.

По его словам, в рамках законопроекта предусматривается переход сельхозкооперативов из разряда некоммерческих в коммерческие, что позволит аккумулировать доход в кооперативе. Также предполагается создание сельхозкооперативов в организационно-правовой форме производственного кооператива, позволяющего участие любых форм собственности.

– Наряду с этим будут внесены изменения и дополнения в законы “О племенном животноводстве”, в части дерегулирования системы племенного дела, и “О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий”, в части сокращения срока возврата НДС для заготовительных организаций с 1 года до 1 квартала и снятия ограничения по наличию сельскохозяйственных земель при применении кооперативами специального налогового режима, – пояснил замглавы Минсельхоза.

По словам Ермека   Кошербаева, сегодня мелкие фермеры находятся в стороне от основных инструментов господдержки, а объединение в кооперативы позволит им получить доступ к этим мерам. Кроме того, для развития производства и переработки молока планируют привлечь стратегических инвесторов. – В настоящее время у нас прорабатывается вопрос реализации проектов с участием иностранных партнеров. Речь идет о строительстве трех молочно-товарных ферм совокупной мощностью 210 т молока в сутки. Это ТОО “Милкер” в Актюбинской области (переработка 60 тонн молока в сутки), ТОО “Кайынды” в Алматинской области (переработка100 тонн молока в сутки) и ТОО “Агротрейдторг” в Шортандинском районе Акмолинской области (переработка 50 тонн молока), – рассказал Ермек Кошербаев.

Он добавил, что в ВКО сейчас реализуется   пилотный проект по созданию двух образцово-показательных молочно-товарных ферм семейного типа в рамках консультативной помощи, которая оказывается экспертами ОЭСР. Сегодня в Казахстане действуют 183 перерабатывающих предприятия общей мощностью 3,5 млн. т молока. В Минсельхозе рассчитывают, что за счет создания новых ферм производство товарного молока в организованных хозяйствах увеличится на 500 тыс. т к 2020 г. При этом ожидается, что доля импортного молока в потреблении будет снижена с 28% до 18%. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий