Исполняя План нации “100 шагов по реализации пяти институциональных реформ”, в Семее казахстанско-иранская компания приступила к созданию мясоперерабатывающего комбината ТОО “АгроПортал” с последующей глубокой переработкой.

На комбинате будут перерабатывать мясо крупного и мелко-рогатого скота, производить мясные консервы и колбасные изделия по стандарту “Халал”. Инвестиционный проект, стоимостью $20 млн. ТОО “АгроПортал”, повысит конкурентоспособность продукции и развитие экспортного потенциала АПК региона. По словам руководителя управления сельского хозяйства Дюсембая Селиханова, мясное производство области располагает хорошей базой и огромными возможностями для дальнейшего наращивания своего потенциала. В регионе активно выполняются шаги, направленные на производство мясной продукции высокого качества, которое в перспективе будет успешно экспортироваться в арабские страны, Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику.

Уже скоро еще один “мясной проект” будет реализован в Аягозском районе – строительство мясокомбината, мощностью 17 тыс. т мяса в год, и откормплощадки на 50 тысяч голов овец. Кроме того, как уже сообщалось, в Урджарском районе на базе ТОО “Батуа” до 2020 г. планируется реализация масштабного казахстанско-китайского проекта, стоимостью $25 млн. Главной целью этого проекта является развитие мясного скотоводства с общим поголовьем 30 тыс. голов. Там же предусматривается   создание откормплощадки на 9000 голов, цеха по производству комбикормов, строительство 5 животноводческих ферм на 4 участках и линии электропередач, протяженностью 23 км, объектов социальной инфраструктуры. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий