Украинские производители свинины пока не готовы экспортировать мясо в Европейский союз в связи с высокими требованиями к качеству и эффективности производства. Об этом заявил президент Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза.

“Говорить всерьез о значительных объемах поставок на рынки стран вне СНГ или бывшего СССР пока что, к сожалению, не приходится. Тем более относительно европейского рынка. Это сверхсложный рынок, и для того, чтобы иметь доступ на этот рынок, нужно еще очень долго поработать в плане эффективности и налаживания качества”, – отметил он. Также эксперт сообщил, что объем поставок украинской свинины на внешние рынки с каждым годом увеличивается, однако все еще остается незначительными.

“Если в 2013 г. украинские производители экспортировали 6-8 тыс. т свинины, то в первом полугодии 2015 г. – 15 тыс. т. До конца года, если такие тенденции будут, то мы сможем перейти рубеж в 30 тыс. т”, – проинформировал А. Лоза. Он напомнил, что основными направлениями поставок для украинских производителей свинины являются РФ, Грузия и Молдова. Также ведутся переговоры по поводу налаживания поставок в Казахстан. Самым перспективным направлением развития для отрасли является выход на рынки Азии. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий