В связи с продолжительным падением цен на молочную продукцию, Fonterra решила сократить 523 рабочих места, или 3% сотрудников, чтобы снизить финансовые потери. По словам генерального директора Fonterra Тео Спирингса, кооператив должен меняться, чтобы сохранить конкурентоспособность на мировом рынке. На данный момент численность сотрудников Fonterra составляет 18 тыс. человек в 40 странах.

Fonterra планирует сократить численность сотрудников, что позволит сохранить от 55 – 60 млн. новозеландских долларов ($35.9 million) в год. В декабрьском отчете Fonterra было отмечено, что восстановления цен на молочном рынке не стоит ожидать, однако компания не могла предсказать столь резкое падение. На аукционе GDT индекс молочных упал на 10,7%. Цены на сухое молоко, основную статью экспорта Fonterra, упали на 13%.

Молочная отрасль играет крайне важную роль в экономике Новой Зеландии. Как отмечают специалисты Резервного Банка Новой Зеландии, проблемы в молочном секторе угрожают финансовой стабильности страны. 25% фермеров уже терпят серьезные убытки в этом сезоне. “Если раньше молочные цены были плохи, то теперь они ужасны”, – заметил экономист Bank of New Zealand Дуг Стил. В марте текущего года Fonterra фиксировала 14% падение доходов. Прогноз цены на молоко для фермеров на 1 июня 2015 г. составил 5,25 новозеландских долларов за кг сухих молочных веществ. Однако многие аналитики считают, что выплаты фермерам будут еще ниже, от 3,75 до 4,00 новозеландских долларов. (DairyNews/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий