В Украине, по итогам недели (6-10 июля), закупочные цены на соевые бобы выросли. Однако темпы торговой активности остаются низкими из-за сокращения спроса со стороны переработчиков и экспортеров. Закупочные цены на соевые бобы составляли 7800-8200 грн./т, EXW франко-элеватор в зависимости от договорных условий. Закупочные цены на условиях СРТ-предприятие/порт находились в диапазоне 8100-8500 грн./т.

После стремительного роста на прошлой неделе, котировки на данный товар резко упали. При этом в течение отчетного периода (1-8 июля) основное влияние на рынок оказала нестабильная макроэкономическая ситуация в Китае и в странах ЕС, отодвигая основные фундаментальные факторы для этого вида рынка (погодные условия, баланс спроса и предложения и т.п.) на второй план.

Падение акций на Китайском фондовом рынке (что в первую очередь сигнализирует о сокращении темпов экономического роста страны) отрицательно сказалось фактически на всех масличных торговых площадках. Ведь именно на эту азиатскую страну приходится более 2/3 всей международной торговли соевыми бобами. При сокращении потребления этой масличной в стране, мировой рынок соевых бобов будет перенасыщен товаром, может привести к снижению цен.

Экспортные цены на отечественную сою старого урожая при поставках в июне-июле на условиях FOB порты Черного моря составили $385-400/т. Средний уровень цен спроса-предложения на сою нового урожая на условиях поставки FOB порты Черного моря составили $355-365/т. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий