Урожайность в Украине отстает от развитых стран из- за низкого качества семян и удобрений, а также устаревши методов ведения сельского хозяйства. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, выступая на Фокус-сессии “Агробизнес и инфраструктура”, одном из ключевых мероприятий Первого инвестиционного форума “Украина – США”. Напомним,ч что согласно данным НИСИ, украинская экономика находится в рецессии, однако еще не достигла “дна”.

“У нас самая большая территория в Европе, и почти все земли пригодны для земледелия. Совокупно, это больше 41 млн. га сельхозугодий. Это территория, размером с Калифорнию, полностью состоящая из сельхозугодий. Это зеленая плодородная равнина – очень похожа на “кукурузный пояс” Америки, что прекрасно поймут фермеры из Канзаса или Южного Иллинойса. Она покрыта богатыми, наиболее плодородными черноземами. У нас благоприятная погода и много воды, в том числе, благодаря развитой системе орошения на юге”, – отметил министр. В то же время, несмотря на недавние успехи, аграрный сектор Украины функционирует только на 50% мощности.

“Наши урожаи отстают от развитых стран из-за низкого качества семян и удобрений, а также устаревших методов ведения сельского хозяйства. Большую часть производства составляют сырьевые товары. Кроме того, более четырех млн га продуктивных сельскохозяйственных земель до сих пор простаивает. Это больше, чем площадь штата Мэриленд, и она только и ждет, чтобы ее обрабатывали. Нам нужны партнеры, которые помогут реализовать наш сельскохозяйственный потенциал. Мы нуждаемся в инвестициях для увеличения производства животных белков, фруктов, овощей и других дорогих пищевых продуктов”, – говорит чиновник. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий