Стимулирование кооперации сельскохозяйственных производителей сейчас является единственным стратегическим выходом из сложившейся ситуации на украинском рынке молока. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает пресс-служба Минагропрода.

По состоянию на 1 июня, количество поголовья КРС в хозяйствах населения снизилось на 7,1%. Этому способствует, в том числе, дискриминационное ценообразование, розничная стоимость молочной продукции в торговых сетях увеличилась на 45%, отпускные цены молокопереработчиков – на 21%, а закупочные – на 8,4%. Так что в нынешних условиях сельхозпроизводителям выгоднее вырезать поголовье.

“Сегодня стимулирования развития кооперативного движения – единственный путь к новому качеству домашнего молока и соответственно увеличению закупочных цен. В этом вопросе нам нужна действенная поддержка Верховной Рады. Со своей стороны, Минагропрод приложит максимум усилий, чтобы в бюджете на 2016 г. были предусмотрены средства на дотации для производителей молочной продукции”, – прокомментировал А. Павленко.

По мнению министра, соответствие так называемого домашнего молока международным стандартам качества в будущем откроет внешние рынки для украинских производителей. Например, еще в конце июня 8 украинских компаний получили разрешение на экспорт молочной и мясной продукции в Казахстан. “Сейчас мы работаем над рядом соглашений о зоне свободной торговли с несколькими странами. Ожидаем положительные результаты уже до конца года”, – добавил А. Павленко. По результатам 4 месяцев текущего года экспорт молочной продукции составил 36,6 тыс. т на $59,8 млн. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшая доля поставок приходится на молоко сгущенное – 49%, молочную сыворотку – 21%, молоко и сливки несгущенные – 9%. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий