Помните, в сказках источником молодости и жизни были живая вода и молодильные яблоки? Так вот, фольклор уже тогда давал понять, что люди открыли волшебные свойства яблок. Дело вовсе не в магии, а в том, что этот фрукт является ценным источником многих полезных витаминов и микроэлементов, которые положительно влияют на человеческий организм.

Яблоки содержат в себе целый витаминный комплекс, а заодно клетчатку, которая, кстати, помогает худеть. В них присутствуют такие витамины и минералы:

– витамин С – укрепление иммунитет, сосудов, защита от токсинов и радиации, противовоспалительные и противовирусные свойства;

– калий – профилактика болезней желчного и мочевого пузыря;

– железо – борьба с анемией;

– йод – профилактика заболеваний щитовидной железы;

– кальций – укрепляет кости, зубы, ногти, волосы;

– фосфор, магний, натрий, сера, кобальт, медь, никель, рубидий и многие другие.

Яблоня присутствует на каждом участке. Ее выращивает каждый садовод, поскольку знает о полезных свойствах. Яблоня почти всегда дает богатый урожай, если правильно за ней ухаживать. Сейчас существует столько ее сортов, что наверняка придется по вкусу каждому. Есть и красные яблоки, и зеленые, и желтые, и красно-зеленые и т.д. Они отличаются по форме, вкусу и цвету, но количество полезных элементов в них от этого не уменьшается.

Яблоки врачи рекомендуют кушать людям, у которых проблемы с сердцем, желудком, иммунитетом. Натощак пьют свежий яблочный сок. Когда хочется кушать, можно использовать яблоко в качестве легкого перекуса и на время забыть о голоде.

На зиму яблоки заготавливают в виде варенья, джема и компота. Яблоки – это всем известная сушка, из которой варят узвар, любимый напиток украинцев. Также из них получаются вкусные цукаты.

Самое удивительное в яблоке то, что оно полезно полностью. В нем нет ни одного бесценного элемента. Даже шкурка и косточки полезны.

Если Вы задались целью посадить на своем участке, то на помощь придет питомник «Агрус», в котором можно приобрести саженцы яблони. К тому же, в ассортименте имеется всё, что пригодится для правильного ухода за ними. Это и подкормки для почвы; различные пестициды, которые помогут защитить дерево от болезней, насекомых и сорняков; опрыскиватели; поливальные системы; атрибуты для сада и прочее. Также есть возможность получить полезные советы по уходу и посадке яблони у работников питомника.

Добавить комментарий