Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко поддерживает инициативу о запрете продавать алкоголь в продуктовых магазинах. Депутат отметил, что в России больше всего мест, где можно купить алкоголь. Этот показатель в десятки раз выше по сравнению с европейскими странами.

Герасименко также прокомментировал мнение, согласно которому в случае запрета продажи алкоголя в продуктовых магазинах они начнут закрываться из-за падения прибыли. “По торговым площадям Москва занимает первое место в мире, у нас переизбыток любых магазинов, их чересчур много. Даже если какой-то магазин закроется, ничего особого не произойдет, – считает он. – Надо определиться, что нам важнее – здоровье россиян или прибыли”. Кроме того, парламентарий напомнил, что главной причиной увеличившейся в последней время смертности россиян является “огромное употребление алкоголя”. По этой же причине, добавил он, мужчины в среднем живут меньше женщин на 12 лет. Главной проблемой, связанно с алкоголем, Герасименко считает его доступность. “Культура (употребления алкоголя – Дождь), разъяснительная работа идут на втором-третьем местах”, – отметил он.

В качестве примера стран, где после ограничения продажи алкоголя значительно уменьшилось его употребление и выросла продолжительность жизни, депутат привел Польшу и Финляндию. Глава комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова в свою очередь напомнила, что в России от употребления алкоголя ежегодно умирают около 500 тыс. человек. Она также указала на чрезмерную доступность алкогольной продукции, на многочисленные нарушения запрета на ночную продажу алкоголя, и на большое количество контрафактного алкоголя.

В то же время Стебенкова отметила, что пока речь идет лишь об инициативе, которая предлагается для общественного обсуждения. “Судя по тому, как шел закон о противодействии табакокурению, в законодательный акт это может вылиться в лучшем случае лет через пять”, – считает она, добавив, что законодатели имеют дело с “большим алкогольным лобби”. В конце июня главный нарколог России Евгений Брюн начал кампанию по сбору подписей за то, чтобы продавать алкоголь только в специализированных магазинах. Брюн утверждает, что повсеместная продажа алкоголя способствует его потреблению. Активисты намерены устроить автопробег по регионам “Россия – трезвая страна”, собрать 100 тыс. подписей и передать инициативу в парламент. (Retail.Ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий