Как стало известно компании “ПроАгро”, вступила в силу новая пошлина на экспорт пшеницы из Российской Федерации. Новая пошлина будет действовать в течение маркетингового года. Размер пошлины рассчитывается по формуле: 50% от стоимости зерна минус 5,5 тыс. Руб. за тонну, при этом пошлина не может составлять менее 50 руб. за тонну.

Как предполагают представители российского правительства, избранный вариант пошлины – компромиссный, он позволит стабилизировать внутренние цены на продовольствие и корма, при этом, не вызывая значительного падения рентабельности отрасли, и снижения объемов производства пшеницы в стране. Принимаемую меру российские власти рассматривают, как сугубо временную.

Напомним, в преддверии начала действия пошлины, российские экспортеры активно отгружали зерно за рубеж, стремясь успеть сбыть побольше до 01 июля. На европейских же рынка пшеницы все это время постепенно росло напряжение, ожидаемое, учитывая грядущее вслед за вступлением в силу пошлины, снижения объемов экспорта пшеницы из России, и уменьшение конкуренции на средиземноморских рынках зерновой. Теперь, очевидно, оно достигло своей кульминации, поскольку на многих рынках сбыта российская пшеница с сегодняшнего дня станет неконкурентоспособной по своей цене.

Как мы помним, зимой правительство России, на фоне экономического кризиса и бурного роста темпов инфляции в стране, с целью обеспечения продовольственной безопасности ввело на экспорт пшеницы заградительную пошлину в размере 15%+_7,5/т (<=_35/т), что сделало российскую пшеницу неконкурентной на мировом рынке, и привело к значительному снижению объемов ее экспортных продаж, ввергая экспортеров в немалые убытки. Это позволило ограничить продовольственную инфляцию в стране, однако поставило под угрозу финансовую стабильность аграриев, перспективы развития зернопроизводства в России в ближайшем будущем. Пошлина на экспорт пшеницы в нынешнем сезоне была введена российским правительством впервые после 2010/11 года, отметившегося сильной засухой в стране. (ПроАгро/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий