В Украине цены на землянику сегодня демонстрируют рост, что традиционно происходит в июле, по мере сезонного сокращения предложения в хозяйствах. При этом если на внутреннем рынке тенденция повышения мало заметна, то экспортные цены продолжают расти галопирующими темпами.

“Из-за засухи в июне мы потеряли до 30% урожая ягоды, – комментирует ситуацию Александр Ткачук, директор ООО “Агрофирма “Весна-2011″. – Естественно, мы стараемся компенсировать эти потери более высокой ценой, поэтому отдаем предпочтение экспортерам. Внутренний рынок сегодня не готов платить за качественную ягоду больше 18-20 грн./кг (0,73-0,81 евро/кг), в то время как перекупщики из Крыма без проблем приобретают продукцию экспортного качества по 30-35 грн./кг (1,21-1,41 евро/кг)”.

Стоит отметить, что специалисты “АПК-Информ: овощи и фрукты” еще в конце мая во время ежегодной конференции “Ягоды Украины-2015: заморозка и свежий рынок” прогнозировали в разгар уборки земляники минимум двукратную разницу между экспортными ценами и ценами на внутреннем рынке. По данным проекта, в начале июля на внутреннем рынке оптом земляника продается с переменным успехом по 16-18 грн./кг (0,64-0,73 евро/кг), в то время как цены на ягоду премиум-качества сегодня уже доходят до 35-40 грн./кг (1,41-1,61 евро/кг). (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий