Подмосковный “Совхоз им. Ленина”, крупнейший в России производитель земляники (103 га площадей), вынужден был приостановить сбор ягод, из-за сложностей с реализацией. Как сообщил директор хозяйства Павел Грудинин, в прошлом году совхоз по разрешению правительства Москвы устанавливал у станций метро лотки, с которых продавал свой скоропортящийся товар, минуя многочисленных посредников. Однако Московское УФАС усмотрело в этом нарушение законодательства, и в текущем году лотков у метро нет.

“Многочисленные хождения по инстанциям, требующим от нас и друг от друга то одну, то другую бумагу, пока результата не дали, сейчас ждем решения правительства Москвы, которое проводит заседания по вторникам, – сказал Грудинин. – На этой неделе его не было, значит – на следующей, а землянику собираем каждый день, и она ждать разрешения не может, срок ее реализации – максимум два дня, а пик сбора – всего две недели”.

В беседе с журналистами проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” представители созхоза подтвердили эту информацию. По словам источника, ситуация усугубляется еще и тем, что хозяйство не использует систему предварительного охлаждения ягоды, что значительно сокращает срок ее реализации и делает невозможным поставки за пределы региона. Поэтому продать ягоду в сети довольно сложно и основным каналом сбыта выступаю ярмарки выходного дня, стихийные рынки и мелкие перекупщики. Из-за невозможности реализовать землянику в хозяйстве вынуждены оставлять часть урожая земляники в поле. Как отмечает Павел Грудинин, если в прошлом году в совхозе ежедневно собиралось порядка 80-90 т, из которых реализовывалось более 70 т, то на данный момент сборы не превышают 60 т в день, причем реально продать удается не более 40 т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий