Санкт-петербургское управление Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) возбудило дело против ОАО “Компания “Юнимилк” по фактам снижения закупочной цены сырого молока для одного из поставщиков. Об этом сообщила пресс-служба УФАС.

“Основанием для возбуждения дела стало заявление ООО “Агро-Трейд”, которое заявило, что его основной потребитель – ОАО “Компания “Юнимилк” – необоснованно снизил закупочную цену молока с 20 до 17,5 руб./л”, – говорится в сообщении. При этом, как отметил заявитель, новая цена ниже себестоимости производства молока, в связи с чем поставщик не смог найти альтернативного покупателя и был вынужден работать в убыток.

Первоначальные подозрения ФАС в установлении Danone-Юнимилк монопольно низкой цены на сырое молоко в случае с “Агро-Трейд” не подтвердились. Вместе с тем, компания отказалась пояснять один из критериев формулы расчета цены на сдаваемое молоко – “кластеризацию”. “В связи с этим УФАС пришло к выводу, что ОАО “Компания “Юнимилк” необоснованно устанавливает различные цены на один и тот же товар, снижая при этом базовую цену, что может дискриминировать одних поставщиков по сравнению с другими”, – подчеркивается в сообщении. По итогам рассмотрения дела ФАС признала Danone-Юнимилк виновным в нарушении закона о конкуренции и выдала предписания об обеспечении конкуренции на рынке сырого молока. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий