“В последнее время референтный центр Россельхознадзора ФГБУ “Брянская МВЛ” практически еженедельно выявляет случаи несоответствия сухого молока и сухой молочной сыворотки, поставляемых с предприятий Республики Беларусь, требованиям безопасности по содержанию метронидазола”, – проинформировала пресс-служба российского ведомства.

Согласно официальному сообщению, в июне неоднократно проваливала испытания продукция гомельского предприятия ОАО “Милкавита”, а до этого было забраковано 7 подобных партий. “Также запрещенный препарат был трижды выявлен в образцах обезжиренного сухого молока ОАО “Лепельский молочно-консервный комбинат”, дважды – в сухой молочной продукции Волковысского ОАО “Беллакт”, а также в поставках с ОАО “Бабушкина крынка”, Клецкого филиала ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”, ОАО “Лидский молочно-консервный комбинат” и ОАО “Молочная компания “Новогрудские Дары”, – проинформировал Россельхознадзор. – Все образцы для исследований были отобраны государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в пунктах предварительного уведомления “Красная Горка” и “Красный Камень”.

Всего было забраковано 18 партий, и информация о небезопасной продукции, которую нельзя допускать в производство, была направлена в региональные органы управления ветеринарии, в ведении которых находятся получатели. В ветслужбу Белоруссии было направлено обращение о необходимости проведения проверки указанных предприятий и устранения недостатков, приведших к загрязнению пищевой продукции.

Кроме того, проинформировало 16 июня управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, с начала недели в ППУ “Красная Горка” запрещен ввоз более 12 т молочной продукции, произведенной белорусскими предприятиями. Инспекторы “выявили нарушения, свидетельствующие об отсутствии гарантий в ее безопасности и недостаточном контроле за поставкой со стороны ветеринарной службы”.

“Около 2 т молока стерилизованного для детского питания м.д.ж. 3,2%, выработанного на Волоковысском ОАО “Беллакт”, следовало без удостоверения качества. Между тем ранее в ходе лабораторного контроля референтным центром Россельхознадзора в ввозимой с указанного предприятия молочной продукции было выявлено содержание метронидазола и антибиотиков тетрациклиновой группы, – сказано в сообщении. – Кроме того, более 10 т молока цельного сгущенного с сахаром м.д.ж. 8,5% производства ОАО “Рогачевский МКК” ввозилось в транспортном средстве, не обеспечивающем требуемый нормами безопасности в ветеринарном отношении температурный режим. Помимо этого, на индивидуальной упаковке отсутствовала маркировочная этикетка”.

В ППУ “Красный Камень” на автодороге М-13 Брянск – Гомель 11 июня запрещен ввоз сухого молока, произведенного ОАО “Лепельский МКК” (отправитель – РПТУП “Молочный гостинец”): груз общим весом 20 т был возвращён в связи с несоблюдением требований оформления документов. На том же ППУ в тот же день был предотвращён ввоз из Белоруссии более 400 кг мяса неизвестного происхождения.

С 9 по 10 июня в ППУ “Красная Горка” был запрещен ввоз в РФ более 90 т импортных овощей и фруктов по “казахстанской схеме”: отправителям возвращено около 78 т польских яблок и томатов и 16 тонн украинской черешни, а отсутствие фитосанитарных сертификатов стало основанием возврата более 3 т белорусских огурцов и картофеля. За период с 12 по 14 июня в ППУ “Красная Горка” был запрещен ввоз более 100 т подкарантинной продукции, в т.ч. сопровождавшейся недействительными белорусскими сертификатами.

Также была выявлена опасная для здоровья продукция, произведённая в Белоруссии российско-белорусским СООО “Чизмастер”: проведенные референтным центром Россельхознадзора ФГБУ “Брянская МВЛ” исследования показали, что в партии филе лосося слабосоленого с кожей, поставленного из Беларуси в Россию, обнаружены листерии. В 2014 г. в Беларуси был создан “белорусский продовольственный оффшор”, через который контрабанда поставляется на российский рынок. Данные поставки, подрывающие режим ответных санкций РФ, осуществляют как белорусские, так и российские компании. (Регнум/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий