Импорт молока и молочных продуктов в РФ в первом квартале этого года упал на 40%, заметного роста отечественного производства нет, сообщает пресс-центр Всероссийской сельхозпереписи со ссылкой на начальника управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата Александру Епихину. По ее словам, ситуация с формированием молока и молочных продуктов сложная.

“Импорт молочных продуктов в первом квартале 2015 г. сократился практически на 40%. В ресурсах доля импорта молочной продукции составила 14% против 22% в первом квартале 2014 г., – заявил А. Епихина. – Уменьшение объемов импорта стало основной причиной сокращения общих ресурсов молочной продукции. При этом отечественное производство топчется на месте – заметного роста производства молока мы не наблюдаем”. Говоря о ситуации на рынке мяса, она сообщила, что доля импорта в ресурсах мяса и мясной продукции в первом квартале этого года снизилась до 8% против 12% за соответствующий период прошлого года.

“Объем импорта мясопродуктов в первом квартале этого года сократился на треть. При этом отечественное производство не восполняет снижение импорта. При росте производства отмечается сокращение общих ресурсов мяса и мясопродуктов”, – сказала А. Епихина, пояснив, что в 2014 г. ресурсы мяса сократились на 1,6%, в первом квартале 2015 г. – на 3,8%.

Как считают в Росстате, в условиях запрета импорта продовольствия из ряда стран многократно возросло значение предстоящей в 2016 г. сельскохозяйственной переписи. “Нам очень важно знать, как на изменившиеся экономические условия отреагируют не только крупные хозяйства, но и фермеры, предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств. Необходимо объединить усилия, чтобы получить качественную информацию, которую можно будет брать за основу при разработке государственной политики в сельском хозяйстве”,- резюмировала А.Епихина.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 г., на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период будет затруднено, – с 15 сентября по 15 ноября 2016 г. Ее объектами являются 31,4 тыс. сельхозорганизаций, 29,6 тыс. микропредприятий, 167,6 тыс. фермерских хозяйств, 55 тыс. индивидуальных предпринимателей, более 20 млн личных подсобных хозяйств граждан, а также 80 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, которые включают 13,8 млн. земельных участков граждан. Предыдущая Всероссийская сельхозперепись проводилась в 2006 г. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий