Правительства Канады и Мексики готовы ввести ответные тарифы на импорт американской продукции, в том числе мяса, из-за спора вокруг обязательной маркировки страны происхождения мясной продукции (COOL), введенной в США и нанесшей большой ущерб канадским и мексиканским поставщикам.

ВТО подтвердила, что маркировка COOL нарушает Соглашение о технических барьерах в отношении поставок скота из Канады и Мексики. Обе страны уже обратились в ВТО с просьбой провести специальное заседание, где будут обсуждаться ответные санкции обеих стран против США. Канада намерена ввести тарифные санкции в $2,4 млрд., Мексика – $653 млн.

В американском Конгрессе обсуждали возможность отмены маркировки COOL, однако Национальный союз фермеров США призвал конгрессменов сохранить закон о маркировке, заявив, что сейчас импорт скота в США высок как никогда, поэтому необходимо отслеживать регион происхождения животных. Споры вокруг маркировки COOL ведутся уже давно. ВТО поддержала позицию Мексики и Канады и согласилась, что COOL наносит ущерб местным производителям и поставщикам скота и мяса. Поэтому вполне вероятно, что в ближайшее время и Мексика, и Канада получат разрешение на введение ответных санкций в отношении импорта американской продукции. Канада, как ожидается, введет импортные тарифы на поставку американского скота и свиней, свежей, замороженной и охлажденной, приготовленной или консервированной свинины и говядины, а также некоторые другие продовольственные и промышленные товары. (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий