В супермаркетах Петропавловска реализуются продукты питания, ранее снятые с реализации по предписанию санитарных врачей и входящие в реестр несоответствующей продукции, сообщили в департаменте по защите прав потребителей Северо-Казахстанской области.

По данным департамента, его специалистами осуществляется повторный мониторинг безопасности пищевых продуктов, реализуемых в торговой сети города Петропавловска, в том числе в некоторых объектов, которые были охвачены мониторингом в марте-апреле текущего года. “Причиной повторного закупа в торговых объектах послужили факты игнорирования торговыми предприятиями результатов предыдущего мониторинга и реализация продукции, включенной в реестр несоответствующий продукции”, – пояснили в департаменте.

Департаментом по защите прав потребителей Северо-Казахстанской области за март-апрель проведено четыре закупа пищевых продуктов, исследовано 85 проб, из них 18 не соответствовали требованиям (24% исследованных проб). “Руководителям данных предприятий даны предписания с разъяснениями по выводу данной продукции из оборота. Снято с реализации 499 килограммов пищевых продуктов (мясо птицы 175,188 килограмма, масложировая продукция 265 килограммов, молочная продукция 59 литров). Однако, как выяснилось в ходе последнего санитарно-эпидемиологического мониторинга, на прилавках супермаркетов, торговых домов города Петропавловска эти продукты реализуются без ограничения”, – сетуют в департаменте. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий