Международная организация кофе (ICO) спрогнозировала мировое производство кофе в 2014/15 году на уровне 141,9 млн. 60-килограммовых мешков, что на 3,3% ниже, чем в предыдущем сезоне. В ежемесячном обновлении межправительственная организация выразила уверенность, что текущий 2014/15 сельскохозяйственный год закончится со значительным дефицитом в минимум 8 млн. мешков.

ICO сообщила, что еще слишком рано давать точный прогноз на 2015/16 год, отметив, что урожай в Бразилии, по прогнозам, уменьшится, в то время как производство в Индонезии и Перу может восстановиться. Предварительные прогнозы на 2015/16 год состоят в том, что производство в Индонезии может немного восстановиться, пока погодные условия будут оставаться благоприятными, сообщила ICO. Однако растет вероятность Эль-Ниньо, который может вызвать сокращение осадков в течение следующих нескольких месяцев, что ограничат в дальнейшем рост производства.

ICO сообщила, что меры по борьбе с ржавчиной листа кофейного дерева, как ожидают, приведут к восстановлению производства в Перу в 2015/16 году. В отчете организации отмечается, однако, что государственное агентство Бразилии Conab прогнозирует сокращение производства в главном мировом производителе на 2,3% до 44,3 млн. мешков в 2015/16 году, небольшое восстановление урожая арабики более чем компенсирует сокращение производства робусты. (Agro2b/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий