Продавцы на оптовых рынках Украины активно повышают цену на землянику, сообщают аналитики проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”. По данным ежедневного мониторинга проекта, с начала текущей недели эта ягода на львовском рынке “Шувар” подорожала на 15-20%, и сегодня ее продавцы готовы отгружать по 12-18 грн./кг (0,49-0,73 евро/кг) в зависимости от качества. Причем на сегодняшний день оптовая цена на землянику во Львове уже в среднем в 1,5 раза выше, чем в первой половине июня 2014 г.

В Днепропетровске и Киеве цена на землянику с начала недели выросла на 20-25% и варьируется в пределах 17-25 грн./кг (0,69-1,02 евро/кг). Как результат, на данный момент земляника на рынках “Озерка” и “Столичный” стоит практически столько же, как и год назад. Наиболее резкий скачок цен на землянику отмечает на рынке “Копани” в Херсонской области. Здесь продавцы за неделю повысили отпускные цены в среднем на 40% и готовы вести отгрузки по 15-20 грн./кг (0,61-0,82 евро/кг). Добавим, что в такой же период 2014 г. землянику на рынке “Копани” можно было купить в среднем на 20% дешевле.

Удорожание земляники на украинских оптовых рынках аналитики “АПК-Информ: овощи и фрукты” объясняют высоким спросом российских компаний на ягоду. Как сообщали ранее эксперты “АПК-Информ: овощи и фрукты”, на этой неделе рынок земляники в Украине всколыхнула информация о дефиците качественной ягоды в России. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий