Наряду с виноградарями, проблемы в этом году могут возникнуть и у производителей цитрусовых Грузии, которые, несмотря на ожидаемые проблемы со сбытом, ждут хорошего урожая. Как заявил глава компании-экспортера “Схалта-21” Отар Путкарадзе, 80% экспорта компании приходится на Украину, и из-за сложной политической и экономической ситуации в этой стране спрос на цитрусы может значительно снизиться.

По его словам, в 2014 г. в Украину компания экспортировала 3-4 тыс. т цитрусов, что значительно меньше, чем в 2013 г., а в 2015 г. спрос, скорее всего, будет еще ниже. “В Украине резко снизилась покупательная способность населения, поэтому мы ждем резкого снижения продаж”, – заявил бизнесмен. Кроме Украины и России, грузинские цитрусы экспортируются в Армению, Азербайджан, Узбекистан и Беларусь.

Экономические сложности в России и Украине создали проблему и для экспорта грузинского вина. По прогнозам на 2015 г., из-за этого снизится спрос на виноград. Следует ожидать, что это, в свою очередь, приведет к снижению закупочных цен на виноград. В прошлом году цены на виноград резко выросли, так как спрос рос вместе с увеличением объема экспорта грузинского вина в Россию. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий