В текущем сезоне валовой сбор земляники в испанской провинции Уэльва ниже, чем в 2014 г., сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. По информации проекта, на сегодняшний день сезон сбора урожая этой ягоды в хозяйствах Уэльвы фактически завершен. В нынешнем году фермерам региона удалось собрать на 10-15% меньше земляники, чем годом ранее, когда урожай в Уэльве достигал 279 тыс. т.

Основной причиной падения производства, по словам Альберто Гаррочо (Alberto Garrocho), президента Ассоциации производителей и экспортеров земляники Уэльвы, стало сокращение площадей под этой культурой почти на 10%. По данным эксперта, в 2015 г. земляничные плантации в провинции занимали 6340 га, тогда как годом ранее под земляникой в Уэльве было занято 6980 га. “Несмотря на то, что в текущем сезоне средняя цена на землянику в Уэлье была на 10% выше, чем год назад, местные фермеры по-прежнему считают эту культуру нерентабельной, что и побуждает их сокращать площади, – говорит эксперт. – Также этому решению способствует весьма сильная конкуренция с продукцией из других стран”.

Тем временем в Украине земляника остается рекордсменом по расширению плантаций в коммерческих хозяйствах. Благодаря этому стране удалось увеличить производство данной ягоды в нынешнем сезоне, несмотря на заморозки и холодную погоду весной. При этом эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” прогнозируют, что в текущем году объемы экспорта украинской земляники могут стать рекордными за всю историю независимости страны. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий