В Шымкенте подорожал социальный хлеб. Теперь булка должна стоить 37 тенге. “Почему подорожало? Возможно, потому, что подорожало зерно, поставляемое на наши мельницы. Вообще, социальный хлеб мы раньше продавали по 35 тенге, потому что дотационную муку получали по 2300 тенге за мешок. Теперь ее цена повысилась на 400 тенге”, – рассказал председатель ассоциации хлебопеков “Нан” Абдумалик Комекбаев.

Сейчас в городе акимат, пекари и продавцы заключили трехсторонний меморандум о том, что будут продавать хлеб по фиксированной цене 37 тенге. Опустить стоимость ниже не могут позволить себе пекарни. Говорят, что и так выгода минимальная. Не устраивает подорожание хлеба и продавцов. Они заявляют, что раньше им хлеб поставщики привозили по 33 тенге, и даже тогда они продавали булку не по 35, а по 40 тенге. Продавать сегодня хлеб по 37 тенге – невыгодно, а поднимать цену выше – опасаются, ведь покупатели будут возмущаться.

В управлении сельского хозяйства ЮКО говорят, что предпринимают меры по стабилизации цен на хлеб, но мука дорожает не только в нашем регионе, а по всей стране. “Правительство республики приняло решение каждый квартал поднимать цену пшеницы, отсюда и выросшая цена на хлеб. Мы договорились, что мельницы будут отпускать муку по 54 тенге за кг, а пекарни будут поставлять в торговые точки хлеб по 35 тенге. Продавцы должны продавать хлеб по 37 тенге”, – рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства ЮКО Нурбек Бадыраков. Хлебопекари заявляют, что если будет дорожать мука и дальше, то стоимость хлеба они сдерживать не смогут. (Forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий