Компания “Амилко” планирует создать кластер по глубокой переработке зерна в Ростовской области РФ. Об этом заявил управляющий директор компании Евгений Гладышев. Как отметил Е. Гладышев, указанный проект, который реализуется совместно с Минсельхозом России и Институтом технологий пищевых продуктов им. Разумовского, планируется разместить на базе промышленной площадки “Амилко” в Миллеровском районе Ростовской области.

“В первую очередь, продукцией кластера станут животноводческие корма, так как в настоящее время большая часть этой продукции импортируется. Также кластер может производить корма для рыбоводческой отрасли”, – уточнил Е. Гладышев. При этом он отметил, что “гораздо легче и дешевле в одном месте построить завод по переработке зерна для производства глюкозы и дальнейшей переработке в сложные продукты: биополимеры, ферменты, также лизин и крахмалопродукты, делать на нем же”.

В настоящее время, по словам Е.Гладышева, “Амилко” ведет переговоры с компаниями по привлечению их к совместной работе над созданием кластера. Объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, не уточняется. Напомним, что в настоящее время компания реализует проект по увеличению мощностей переработки зерна кукурузы в Миллеровском районе. Стоимость проекта составляет около 4 млрд. руб., завершение его планируется к 2020 г. Реализация проекта позволит увеличить мощности “Амилко” по переработке кукурузы до 400 тыс. т в год. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий