Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) передумала запрещать импорт растительной продукции в РФ из Македонии. Об этом сообщил помощник руководителя службы Алексей Алексеенко по итогам переговоров с представителями республики в Москве.

“Мы ранее выражали обеспокоенность в связи с попытками преступных групп использовать поддельные сертификаты службы карантина и защиты растений Македонии, – сказал он. – Здесь мы убираем какие-либо рамки. Мы приветствует любые объемы растительной продукции, произведенной на территории страны”. Россельхознадзор убедился, что система контроля поставок македонской растительной продукции работает хорошо, пояснил А.Алексеенко, и ведомство договорилось с компетентными органами республики сотрудничать в расследовании случаев использования поддельных ветеринарных и фитосанитарных сертификатов.

Также Россельхознадзор намерен в июле 2015 г. начать инспекцию македонских животноводческих предприятий для поставок в РФ. “Они хотят, чтобы это были сыры и другая молочная продукция, мясная продукция и рыба из Охридского озера. Сейчас мы договорились, что сможем провести инспекцию где- то в июле”, – добавил он. Примерно в одно время с инспекциями Россельхознадзора в июле пройдет заседание рабочей группы по сельскому хозяйству межправительственной комиссии России и Македонии, добавил А. Алексеенко. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий