Казахстан в текущем сезоне стремительно наращивает импорт яблока, причем поставки этой продукции в сезоне-2014/15 могут достичь рекордных показателей за последние 5 лет. Об этом сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на данные официальной статистики.

С июля по апрель нынешнего сезона на казахстанский рынок было завезено 120 тыс. т яблока. Для сравнения: за такой же период сезона-2013/14 Казахстан закупил на внешнем рынке чуть мене 100 тыс. т указанных фруктов. Лидером по поставкам яблока уже три сезона подряд выступает Польша: в текущем сезоне на долю этой страны приходится около половины импорта этой продукции в Казахстан. При этом эксперты проекта отмечают, что в текущем сезоне заметно выросла заинтересованность казахстанских компаний в закупке молдавского яблока. В период с июля по апрель Молдова отгрузила в указанном направлении 25 тыс. т яблока, что почти в 7 раз больше, чем за такой же период сезона-2013/14. Увеличение экспорта позволило Молдове заметно повысить свои позиции в рейтинге стран-поставщиков и занять второе место в списке, оттеснив Китай на третью позицию.

Также отраслевые аналитики подчеркивают, что поставки европейского яблока на рынке Казахстана тоже уверенно растут в последнее пятилетие. Если в сезоне-2010/11 экспорт яблока из ЕС на казахстанский рынок едва достигал 18 тыс. т, то в текущем сезоне Казахстан импортировал 64 тыс. т европейского яблока, большая часть из которого имеет польское происхождение.

Эксперты “АПК-Информ: овощи и фрукты” полагают, что столь значительный рост импорта яблока, скорее всего, связан с рекордными объемами реэкспорта этой продукции через Казахстан в Россию в условиях действующего эмбарго на прямые поставки европейских и молдавских фруктов на российский рынок. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий