Несмотря на прежние прогнозы о стабилизации закупочных цен на молоко, в Латвии они продолжают падать, и кульминации этот процесс достигнет в июне 2015 г. “В связи с этим фермерам нужна дополнительная поддержка”, – заявили представители Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) во время встречи с министром земледелия Янисом Дуклавсом.

Согласно расчетам СССО, закупочные цены на молоко с марта 2014 г. по март текущего года упали на 33%, а к июню могут снизиться еще на несколько процентов. Еще более резкое падение было в этот период только в Эстонии – на 32%. В Латвии в апреле средняя закупочная цена молока составляла 22,76 цента за литр, что является самым низким показателем в ЕС.

“Крестьяне очень обеспокоены, потому что переработчики не принимают молоко, они и так затоварены”, – заявила представитель СССО Айя Балоде. По ее мнению, переработчики недостаточно активны в освоении новых рынков сбыта. Недостаточная и поддержка со стороны государства и ЕС. Дуклавс признал, что “ситуация нехорошая”.

“Мы ничего не можем отнять у других министерств, но надежды на поддержку ЕС. Еврокомиссар Фил Хоган обещал мне, что будет следить, что происходит в странах Балтии и в Финляндии, так как в других странах ЕС закупочная цена на молоко составляет 50-60 центов. Если цена упадет на 30% ниже рыночной, комиссар готов вернуться к вопросу о дополнительной поддержке”, – сказал министр. Напомним, Украина имеет потенциал для увеличения производства отечественной сельхозпродукции. Однако для этого нужно инвестировать в отрасль $65-70 млрд. (baltic-course.com/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий