В Талдыкоргане под председательством акима области Амандыка Баталова состоялось совещание по вопросам развития сельского хозяйства. В ходе совещания обсуждался процесс устранения замечаний, сделанных Главой государства в ходе рабочей поездки в Алматинскую область, а также направления дальнейшего развития агропромышленного комплекса региона.

На совещании с докладом об уровне развития сельского хозяйства выступил заместитель акима области Серикжан Бескемпиров. По словам докладчика, в этом году в рамках программы “Агробизнес-2020” для поддержки сельского хозяйства области выделено 24,7 млрд. тенге бюджетных средств, из них на субсидирование сельскохозяйственного производства – 21,9 млрд. тенге. За 4 месяца текущего года освоено 5,9 млрд. тенге. В своем докладе С. Бескемпиров остановился на вопросах сервисно-заготовительных центров, созданных для улучшения работы по выращиванию и переработке сахарной свеклы, подготовке Коксуского сахарного завода к принятию первой продукции. Также докладчик отметил те районы, которые отстают в развитии агропромышленного комплекса.

– На особом контроле должно быть выполнение поручений, данных Главой государства. Это касается вопросов восстановления ирригационных сетей, введения в оборот неиспользованных земель, развития свекловодства. Большую роль в этом играет реализация государственных программ. Мы должны активно работать в этом направлении и достигнуть качественных результатов. Это возможно, если районные акимы, фермеры, работники сельского хозяйства объединят все свои усилия и будут ответственно и плодотворно трудиться. Для этого у нас в области созданы все условия, – сказал в ходе совещания глава региона А. Баталов. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий