На проведение весенне-полевых и уборочных работ в текущем году Национальный управляющий холдинг “КазАгро” направит 100,6 млрд. тенге. Этот объем на 16% превышает прошлогодний уровень финансирования посевной и уборочной кампаний холдингом, сообщает пресс-служба “КазАгро”.

Поддержка проведения агромероприятий осуществляется посредством различных инструментов финансирования дочерних компаний “КазАгро”: форвардный закуп зерна, кредитование сельхозтоваропроизводителей под гарантию банков второго уровня (БВУ), кредитование кредитных товариществ, лизинг сельскохозяйственной техники и другие. В целях расширения доступа фермеров к финансированию, как и в прошлом году, холдингом применен инструмент фондирования БВУ для последующего кредитования ими сельхозтоваропроизводителей. Необходимо отметить, что количество принявших участие банков в программе выросло по сравнению с 2014 г. в два раза – с 4 до 8. Общий объем финансирования по ним составляет 33,5 млрд. тенге. На сегодня освоено 99% средств. В целом на текущий период по кредитным программам одобрены к финансированию 3084 заявки СХТП на сумму 63,6 млрд. тенге, профинансировано 2996 заявок на 61,5 млрд. тенге. Общий охват посевных площадей составит 6,3 млн. га, что на 17% выше уровня 2014 г. АО “КазАгроФинанс” профинансировано приобретение в лизинг 897 единиц сельскохозяйственной техники на 8 млрд. тенге в рамках весенне-полевых работ. По уборочной технике принято заявок на приобретение 1008 комбайнов на 8,7 млрд. тенге, заключены договоры финансового лизинга на 420 комбайнов совокупной суммой 3,2 млрд. тенге.

Кроме того, в помощь аграриям для проведения уборочной кампании будет внедрена программа “Урожай-2015” по льготному приобретению сельчанами комбайнов отечественного производства. Условия по этой программе предусматривают срок 7 лет с отсрочкой авансового платежа в размере 10% до 15.11.2015 г. При этом ставка вознаграждения с учетом субсидирования по программе “Агробизнес-2020” составит 6,4%. Учитывая возможные осложнения погодных условий, аналогичные условия будут предусмотрены и для приобретения в лизинг зерноочистительного и зерносушильного оборудования. Кроме этого, “КазАгроФинанс” для целей расширения емкостей хранения зерна осуществляет прием и рассмотрение заявок на строительство и модернизацию зернохранилищ. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий