До конца т.г. холдинговой компанией “Узвиносаноат-холдинг” запланировано переработать132 тыс. т винограда, из которых 18 тыс. т – это виноград, выращиваемый на собственных плантациях холдинга. Отметим, что в 2014 г. предприятиями компании было переработано130 тыс. т винограда, в 2013 г. – 123,8 тыс. т.

Увеличение объемов переработки этого сырья для винодельческой промышленности объясняется пропорциональным увеличением в стране площадей виноградников. Так, за последние три года, включая 2015-й, предприятиями и организациями холдинга было заложено более 2,6 тыс. га новых виноградников из наиболее перспективных промышленных сортов. В результате в настоящее время общая площадь виноградников достигла свыше 6,3 тыс. га.

Кроме того, компанией не только ведутся практические работы по расширению площадей новых виноградников, но и принимаются меры по обеспечению материально-техническими ресурсами фермерских хозяйств и агрофирм, совершенствованию взаимовыгодного сотрудничества с фермерами, специализирующимися на выращивании промышленных сортов винограда, повышению их квалификации и материальному поощрению передовиков.

Предприятиями и организациями отрасли запущено в эксплуатацию 25 артезианских колодцев, в результате чего обеспечены водой новые виноградники на площади 725 га. Там применяются интенсивные водосберегающие технологии, на площади свыше 305 га внедрено капельное орошение. Сегодня помимо виноградников компанией созданы и сады на 598 га, в т.ч. интенсивные сады на 244 га, где в прошлом году было собрано 3,5 тыс. т фруктов, на междурядьях выращено 10,2 тыс. т овощей, картофеля и бахчевых культур. К тому же в 2014 г. в имеющихся теплицах компании общей площадью 6 га было произведено 900 т овощей и 60 т цитрусовых. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий