Согласно окончательным данным, выполнение выделенной Латвии квоты на производство молока в последний год перед отменой этой системы составило 99,14%, сообщила агентству LETA замдиректора Центра сельскохозяйственных данных Эрна Галвановска.

“Это окончательные данные после подачи всеми молочными хозяйствами деклараций до 15 мая”, – сообщила Галвановска, подчеркнув, что сбылись надежды на то, что Латвии удастся избежать штрафа за перевыполнение квоты. Штраф не придется платить и Литве, тогда как Эстония перевыполнила квоту на 1%, и ей придется заплатить около 2 млн. евро штрафа.

Галвановска напомнила, что, согласно правилам ЕС, крестьяне должны еще три года подавать данные об объемах производства молока. “Документацию тоже нужно хранить по крайней мере три года, потому что в любое время могут явиться инспекторы Еврокомиссии и начислить стране штраф за неверные данные. Это уже произошло в Литве, которой был начислен штраф в размере миллиона евро. Латвию инспекторы не посещали с 2004 г., так что проверки вполне возможны”, – отметила представитель центра. Система квот на молоко в ЕС была отменена с 1 апреля. Для Латвии квота составляла 781132 т, и еще в январе имелись опасения, что она может быть выполнена на 101%, что для Латвии могло означать штраф в размере более 2 млн. евро. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий