Фермеры Татарстана приступают к реализации президентской программы “Ягодная долина”. В перспективе сельские предприниматели будут ежегодно производить до 700 тонн ягод – таковы потребности в этом продукте жителей РТ. Об этом сообщил председатель Ассоциации фермеров и мелких хозяйств Татарстана Камияр Байтемиров.

По его сообщению, врио Президента РТ Рустам Минниханов высказал пожелание, чтобы ягоды для жителей Татарстана производились собственными силами. С этой задачей, на его взгляд, вполне могут справиться фермеры. Как сообщил К.Байтемиров, в этом сезоне несколько фермеров РТ уже закладывают в своих хозяйствах ягодные плантации. Причем выращивать землянику садовую и малину они планируют не только в открытом грунте, но и в теплицах, чтобы обеспечить бесперебойный поток продукции в торговые сети.

“На определенном этапе товаропроизводители начнут кооперироваться друг с другом для переработки своей продукции. Первоначально на территории Татарстана планируется открыть два цеха по переработке ягод. В перспективе количество таких “точек” станет постепенно расти”, – сообщил К. Байтемиров.

По его данным, потребность в ягодах жителей РТ составляет около 700 т. Однако на первых порах (первый урожай будет собран в 2016 г.) объемы производства земляники и малины составят не более 200 т, сообщил К. Байтемиров. В целом, заметил он, для реализации президентской программы необходима финансовая поддержка как на государственном, так и муниципальном уровнях. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий