Иран может стать одним из мировых лидеров по экспорту фисташек в случае отмены санкций, введенных против страны. Иран соперничает с США за звание крупнейшего производителя фисташек: в 2014 г. урожай фисташек в США оценивался в $1,3 млрд, в Иране – примерно во столько же. По добыче нефти Иран занимает только седьмое место в мире.

Возобновление поставок иранских фисташек в США и Европу может привести к снижению цен, которые за последние пять лет выросли на 40%, говорят трейдеры. Основной удар будет нанесен по фермерам в Калифорнии, которые за десять лет увеличили в два раза площади выращивания фисташковых деревьев. По данным административного комитета по производству фисташек США, в 2014 г. урожай фисташек в Калифорнии вырос более чем втрое по сравнению с 2004 г. и составил 513 млн. фунтов (233 млн. кг). Представитель комитета Боб Кляйн заявил, что Европа и США могут ограничить поставки фисташек из Ирана из-за повышенного содержания ядовитого афлотоксина.

США впервые запретили ввоз фисташек из Ирана еще в 1979 г. после захвата американского посольства в Тегеране. Запрет был снят спустя четыре года, но вновь введен в 1987 г. во время ирано-иракской войны. Ограничения просуществовали до 2000 г., после чего были отменены. В настоящее время действует запрет на импорт иранских фисташек, введенный президентом США Бараком Обамой в 2010 г. Возможности Ирана продавать фисташки в Европу ограничены санкциями, связанными с судоходством и банковской деятельностью. Сейчас основными импортерами фисташек из Ирана являются Китай, Индия и Турция. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий