Грузия в рамках европейской политики соседства (ENP) получит от Евросоюза 50 млн. евро, которые будут направлены на развитие аграрного сектора, говорится в сообщении Минсельхоза Грузии. по итогам состоявшейся встречи главы ведомства с представителями ЕС.

Согласно сообщению, в пятницу состоялась встреча министра сельского хозяйства Грузии Отара Данелии с руководителем директората Еврокомиссии по вопросам расширения и политики соседства Джерардом Шуманом и главой представительства ЕС в Грузии Яношем Херманом. “В обновленной стратегии развития сельского хозяйства страны учтены все направления, которые предусмотрены соглашением об ассоциации Грузии с Евросоюзом в части создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС”, – приводятся в сообщении слова О. Данелии.

Средства планируется, в частности, направить на поддержку фермерских хозяйств, улучшение фитосанитарного контроля, а также осуществление других программ по обеспечению продовольственной безопасности.

Министр напомнил, что в 2013 г. в рамках программы ENPARD (европейская политика соседства для развития сельского хозяйства) ЕС выделил Грузии 40 млн. евро, а затем дополнительно еще 12 млн. евро, которые были направлены на увеличение селхозпроизводства в стране, создание и развитие малых фермерских кооперативов и сокращение бедности на селе.

В июле 2014 г. между Грузией и Евросоюзом был подписан меморандум о взаимопонимании в рамках программы стратегической помощи (Single Support Framework, SSF), в соответствии с которым в период до 2017 г. ЕС предоставит республике финансовые ресурсы до 410 млн. евро. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий