Генеральная прокуратура России выявила ценовой сговор на российском продовольственном рынке. Как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на слова представителя ведомства Марины Гридневой, сговор был обнаружен на рынках сахара, мяса птицы, куриного яйца, свинины и хлеба.

“В ходе проверок установлены факты нарушений, потребовавших принятия мер как прокурорами, так и контролирующими органами. Выявлены случаи недобросовестных действий, ведущих к росту цен на реализуемую продукцию, включая ценовые сговоры”, – сказала она. Ставропольским отделением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) были оштрафованы две птицефабрики на 1,3 млн. руб. ($25,5 тыс.) за необоснованное повышение цен на мясо птицы. По данным Генпрокуратуры, закупщики в Алтайском крае установили сговор, в ходе которого были установлены одинаковые закупочные цены на молоко. Необоснованное повышение цен также было обнаружено в Новосибирской области: две оптовые компании повышали отпускные цены на гречку с августа по декабрь 2014 г.

Отмечается, что в некоторых областях были возбуждены административные дела по фактам продажи в магазинах товаров, которые запрещены ко ввозу. 25 февраля стало известно, что Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) выступила с инициативой заморозить на два месяца цены на социально значимые продукты. Данную инициативу поддержали работающие в России торговые сети “Магнит”, X5 Retail Group, Metro Cash&Carry, “Лента”, “Ашан” и “Дикси”, “O’Кей”, “Глобус”, “Билла”, “Зельгрос”, “Вестер” и “Утконос”. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий