Впервые в истории независимого Казахстана снижен импорт продовольствия в прошлом году. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков. “Я бы хотел отметить, что впервые с момента получения независимости Казахстаном в прошлом году отметилось снижение импорта продовольствия. В целом объем импорта продовольствия снизился на 6,2%, а импорт из стран ЕАЭС снизился на 10%”, – отметил министр.

Конкретизируя свое заявление, глава Минсельхоза сообщил, что импорт говядины снизился на 42,3%, товарного яйца – в три раза, картофеля – в два раза, огурцов – в 4,8 раз. “При этом у нас наращивается экспорт. Впервые мы вышли на следующий объем экспорта в прошлом году: почти 12 тыс. т мяса и мясопродуктов, из них около 7 тыс. т – говядина”, – добавил Асылжан Мамытбеков.

Кроме того, министр сообщил об увеличении экспорта продуктов переработки мяса. Так, экспорт колбасных изделий и мясных консервов за один год увеличился в девять и два раза соответственно. Почти в шесть раз увеличились поставки молока и сливок, в 1,6 раза увеличился экспорт кисломолочной продукции.

“Данная тенденция сохраняется и в текущем году, несмотря на сложность в диспаритете между российским рублем и казахстанским тенге. За два месяца 2015 г. было экспортировано 620 т мяса птицы, когда за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 141 т. Экспорт сыра и творога составил 316 т, тогда как в аналогичном периоде прошлого года такой экспорт отсутствовал”, – рассказал министр. Глава Минсельхоза уточнил, указанные показатели являются первыми положительными результатами реализуемой программы “Агробизнес-2020”, которая была принята в 2013 г. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий