Ожидается, что урожай кукурузы на юге Африки сократится в т.г. примерно на 26% по сравнению с рекордным урожаем 2014 г., в т.ч. в ЮАР, основном производителе и экспортере в субрегионе, – на 33%, что может спровоцировать рост цен на продовольствие и негативно повлиять на недавние достижения в области укрепления продовольственной безопасности. Об этом 28 апреля сообщила пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Предварительный прогноз на 2015 г. по производству кукурузы в регионе составляет около 21,1 млн. т, что примерно на 15% ниже, чем в среднем за последние пять лет. Уменьшение объема валового сбора обусловлено неблагоприятными погодными условиями, в т.ч. вследствие запоздалого наступления сезона дождей в ноябре-декабре, вызвавших наводнения в некоторых странах, а также засух в южных областях субрегиона в феврале и начале марта.

“Излишек запасов, образовавшийся благодаря высоким урожаям 2014 г., частично компенсирует низкий уровень производства в 2015 г. и будет способствовать поддержанию национальных запасов в некоторых странах”, – отметил координатор Субрегионального офиса FАО в ЮАР Давид Фири. Аналитики FAO также прогнозируют, что в 2015/16 МГ (май-апрель) совокупный объем импорта кукурузы на юг Африки составит 1,8 млн. т, что в 2 раза превысит уровень текущего сезона и на треть – средний показатель. “Большая часть прироста импорта придется на ЮАР, в основном желтой кукурузы, используемой для производства комбикормов. Также большие объемы кукурузы будут импортировать Зимбабве, Ботсвана, Лесото, Намибия и Свазиленд”, – указывается в отчете FAO. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий