Объем мирового производства говядины в 2015 г. может несколько сократиться и составить 58,94 млн. т против 59,69 млн. т годом ранее. Об этом заявил специалист по вопросам сельского хозяйства зарубежной службы Минсельхоза США Александр Тарасевич.

“При этом, несмотря на снижение производства, мы ожидаем роста объемов мировой торговли данной продукцией на 2% в год – до 10,2 млн. т”, – добавил эксперт. По его мнению, основной рост отгрузок будет наблюдаться со стороны Индии и Бразилии.

Также эксперт отметил, что производство свинины в мире в т.г. может возрасти до 110,72 млн. т против 110,59 млн. т за 2014 г. Однако, по мнению Александра Тарасевича, мировой экспорт данной продукции продолжит снижение и в т.г. составит 6,82 млн. т (-70 тыс. т в год) за счет сокращения отгрузок свинины со стороны Китая, США и Бразилии. В свою очередь, страны ЕС будут наращивать поставки продукции на мировой рынок и могут выйти в лидеры мировой торговли свининой, обогнав США. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий