Рост поставок вкупе с ослаблением спроса привели к тому, что мировые цены на свинину упали. Мировая свиная индустрия находилась “в поисках стабильности в первом квартале 2015 г.”, пишут аналитики Rabobank. Последствия российского эмбарго все еще оказывают давление на рынок, поскольку переизбыток поставок на некоторых рынках приводит к снижению цен.

Катализатором роста мировых поставок свинины стали США, Россия и Брзилия, пишет Rabobank. Производство свинины в США начало восстановление после вспышки вируса свиной диареи в прошлом году. Другим не менее важным фактором, оказавшим влияние на американский рынок, стал сильный доллар. Тем временем в ЕС цены упали очень низко, поскольку предложение превысило спрос. По прогнозу Rabobank, цены на свинину в ЕС в ближайшее время будут подвержены сезонным колебаниям, но все же останутся намного ниже, чем в аналогичный период прошлого года, и ниже точки безубыточности.

В Бразилии результаты первого квартала оказались не слишком позитивными для свиного сектора, но местные производители настроены оптимистично, даже несмотря на трудности в переговорах с Россией. В Китае сокращение поголовья свиней в стране нашло свое отражение в росте цен на поросят. Кроме того, прогнозирует Rabobank, Китай увеличит импорт свиней уже летом. (Meatinfo/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий