В Казахстане при участии Национального управляющего холдинга “Байтерек” и Холдинговой группы “АЛМЭКС” создается фонд прямых инвестиций ALMEX-Baiterek Fund по поддержке отечественных предприятий агропромышленного комплекса и пищевой промышленности. Об этом в ходе пресс-конференции в НПП РК “Атамекен” заявили представители компаний.

Размер Фонда составит 18,6 млрд. тенге. Инвесторами на паритетной основе выступили дочерняя структура холдинга “Байтерек” – АО “Казына Капитал Менеджмент” и ТОО “Алмэкс Проект”, входящее в группу компаний АЛМЭКС. Как заявил в ходе пресс-конференции заместитель Председателя Правления НПП РК “Атамекен” Нуржан Альтаев, в проекте будет участвовать и Палата предпринимателей. В НПП РК “Атамекен” сформируют инвестиционный комитет, который будет оценивать экономическую обоснованность всех проектов. Кроме того, в НПП намерены подключить к работе региональные филиалы.

“Почему мы сегодня пришли к созданию такого фонда? Как вы знаете, Председатель Президиума НПП РК “Атамекен” Тимур Кулибаев недавно объездил все регионы Казахстана, где   провел встречи с предпринимателями. Главная проблема, которая является сдерживающим фактором развития МСБ в регионах, – это отсутствие длинных финансовых инструментов. И Тимур Кулибаев поручил НПП создать несколько инструментов, которые бы поддержали проекты АПК и пищевой промышленности. Именно нишевые проекты, которые могли бы стать локомотивом развития экономики Казахстана малого и среднего бизнеса в стране”, – отметил Н. Альтаев. Фонд прямых инвестиций, как выяснилось, сегодня весьма востребован. Финансовой поддержкой МСБ сегодня на внутреннем рынке занимаются банки второго уровня, которые кредитуют бизнес под определённые проценты и не выдают необходимые суммы на длительный срок. Долгосрочные проекты поддержат через инвестфонд, предполагающий долевое участие.

“Средний срок инвестирования предполагается 5 лет. В целом финансирование будет осуществляться на среднесрочной основе от 5 до 7 лет. Мы на паритетной основе финансируем каждый из наших вкладов. 50% будет выдавать АО “Национальный управляющий холдинг “Байтерек” и 50% – группа компаний “Алмэкс”, – заявил в ходе пресс-конференцииПредседатель Правления АО “Национальный управляющий холдинг “Байтерек” Куандык Бишимбаев. Об экономических выгодах для всех участников нового проекта в ходе пресс-конференции журналистам рассказал Председатель Правления АО “Холдинговая группа “АЛМЭКС”   Мажит Есенбаев.

“Мы будем входить в капитал тех предприятий, которые пожелают этого. Мы туда входим как партнеры. Только для оказания поддержки, чтобы передать наш управленческий опыт. Совместное управление будет прописано в тех договорах, которые подпишут при получении средств из фонда. Государство выделяет достаточно средств. Но вопрос в том, как они используются, их эффективность и рациональность использования. Вот на этом мы и хотим заострить свое внимание. Это будем учитывать при рассмотрении проектов, поступающих в наш фонд. Я надеюсь, что данный фонд покажет, как рационально и прозрачно использовать средства для получения желаемого результата. Это хорошая первая ласточка для аграриев, и мы уверены: работа будет налажена”, – заявил М. Есенбаев. После завершения сделки с инвестиционным фондом предприниматель может выкупить эту долю, вернув в фонд вложенную в его бизнес сумму. В мире такая финансовая помощь, как заявили участники пресс-конференции, признана самой удобной и наиболее простой для МСБ. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий