Аким СКО Ерик Султанов встретился с инвесторами из Китая. Гости из Поднебесной предлагают построить новый завод по переработке зерна на территории области. “Стоимость проекта $150 млн. Открытие перерабатывающего предприятия позволит трудоустроить порядка 700 североказахстанцев”, – говорится в сообщении пресс-служба главы региона.

“Мы хотели бы построить завод по переработке зерна. Пшеница будет проходить полный цикл переработки. Это будет безотходное производство. Остатки от зерновых культур мы планируем использовать в качестве корма для животных, а также как удобрения. В общем, все будет использовано, ничего не будет пропадать даром”, – заверил главный инженер китайской компании-соинвестора Wuhan Shilinfuxing Technology & Development Co. Ltd Гао Цзяньфэн.

“Численность рабочих на заводе будет порядка 1000 человек. Из них 700 граждане РК, 300 китайцы – это технические специалисты, инженеры, руководство. Однако в планах в течение 5 лет обучить этим специальностям и казахстанцев”, – сказал Гао Цзяньфэн. В планах – создание масштабного производства. Планируется, что завод будет занимать площадь порядка 500-700 гектаров. Предполагается определить стратегию взаимодействия и оценить перспективы сотрудничества в течение нескольких встреч. (Казинформ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий