Жители Китая теряют интерес к дорогим винам из Бордо. Спрос на напитки из Франции за последний год упал более чем на четверть. Однако эксперты отмечают, что вкусы китайцев обратились к винам из других стран мира.

На вечеринке в Гонконге любители изысканных алкогольных напитков дегустируют греческое вино. На протяжении десятилетий жители Китая были одними из главных потребителей продукции виноградников Бордо. Но в последнее время ситуация изменилась. Такие дегустационные вечера здесь проходят не первый год. По словам организаторов, китайские потребители стали разбираться в вине гораздо лучше. Энди Макдугл, основатель компании “Летающий винодел”: “Люди хотят получить некий уникальный опыт. Им нужно нечто большее, чем просто бокал вина. Жители Китая всегда были весьма консервативны в своих вкусах, а теперь им хочется чего-то более сложного”. Потребление вин из Бордо в Китае за последний год упало более чем на четверть. И, по словам экспертов, в этом виновата не только тяга к экспериментам, но и денежный вопрос.

В рамках борьбы с коррупцией в стране недавно был введен запрет на дорогие подарки, что привело к резкому падению спроса на элитный алкоголь. И, соответственно, появился спрос на доступные вина. Жанин Чо Ли, сомелье: “Люди стали думать, что они сильно переплачивают. Они стали чувствовать себя глупо, тратя на вино столько денег. А однажды, почувствовав себя обманутыми, жители Китая не хотят оказаться таковыми вновь. Поэтому образ вина из Бордо, как элитного напитка, несколько потускнел”. Но снижение интереса к французским винам привело к росту спроса на алкогольные напитки из других стран мира. Так что китайские сомелье вряд ли останутся без работы. (24.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий