До конца 2015 г. на поддержку и внедрение современных технологий в сельское хозяйство планируется направить свыше $150 млн. Об этом в ходе встречи с фермерами многопрофильного кооператива “Нур” в селе Туйто Бакай-Атинского района Таласской области сказал первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, сообщает пресс-служба кабмина.

Первый вице-премьер подчеркнул, что повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала аграрной отрасли страны возможно только благодаря поддержке правительства по эффективному внедрению инновационных технологий. “В этом направлении уже намечаются определенные сдвиги. Однако их нужно активизировать и широко распространять. В ходе поездки в Манасский район выяснилось, что единственная модернизованная техника по посеву и уборке лука есть только в кооперативе “Ак-Дан” в селе Покровке. Они взяли новейшую технику в лизинг по линии “Айыл Банка”. В конце апреля в Араванском районе состоится республиканская конференция по внедрению инновационных технологий в аграрную отрасль. Призываю фермеров объединяться в кооперативы и брать в лизинг новейшую технику. В конце мая состоится третья по счету международная агропромышленная выставка “Айыл Агро-3″, которая дает фермерам возможность ознакомиться с последними достижениями техники в сельском хозяйстве”, – пояснил Тайырбек Сарпашев.

Сообщается, что в селе Ак-Жар первый вице-премьер осмотрел социальные объекты, пострадавшие от недавнего сильного ветра. Первый заместитель полномочного представителя в Таласской области Байышбек Жуманазаров сообщил, что Министерство чрезвычайных ситуаций предоставило всем пострадавшим семьям необходимое количество шифера. “Однако для семи средних школ, четырех детских садов и одного лицея, также пострадавших от ветра, вопрос остался нерешенным. В целом требуется около 3500 единиц шифера. Нам сказали, чтобы мы сами за счет местного бюджета обеспечили шифером, однако для местного бюджета закупка такого количества шифера – неподъемная сумма”, – сказал он. Тайырбек Сарпашев на месте поручил министру МЧС Кубатбеку Боронову подготовить необходимые документы для дополнительного выделения 3500 единиц шифера. “Сразу же по приезду в Бишкек подпишу бумаги”, – сказал он.

“В селе Маданияте Бакай-Атинского района первый вице-премьер-министр принял участие в открытии нового малого завода по переработке молока, построенного в 2014 г. На строительство предприятия было привлечено 3500 тыс. сомов. Ежедневно перерабатывается 2 т молока. Тайырбек Сарпашев пообещал предпринимателям оказать содействие в получении льготного кредита для увеличения объемов производства”, – поясняют в пресс-службе.

“Вице-премьер также проинспектировал строительство ирригационного канала “Сарымсак” в Кара-Бууринском районе. Протяженность канала составляет 10,5 километра. После завершения строительных работ дополнительно будут обеспечены поливной водой 2 тыс. гектаров земли. На сегодня из 10 километров канала забетонировано русло на протяжении 2,3 километра. В целом общая сумма на строительство канала составит более $9 млн.”, – говорится в сообщении. По данным пресс-службы, Тайырбек Сарпашев принял участие в закладке капсулы в фундамент мемориального комплекса в селе Кызыл-Адыр в честь 70-летия ВОВ. На строительство комплекса выделено 7 млн. сомов. (24kg.org/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий