В Восточном Казахстане создали специальный алгоритм, который поможет создать 37 молочно-товарных ферм и организовать работу по закупу молока у населения. В нем рассчитано до 2016 г. улучшить работу агросектора, что поможет задействовать 13 тыс. крупно-рогатого скота в 37 МТФ.

В алгоритме четко регламентирован порядок работы и ответственность фермеров, предпринимателей, ветеринарных врачей, акимов сельских округов, городов и районов. Также установлены специальные требования, в том числе ветеринарные и санитарно-эпидемиологические. Это дает возможность фермам производить молоко до 75 тыс. т.

“Молокоприемные пункты региона должны соответствовать мировым стандартам. На сегодняшний день 40 % молочной продукции, которая употребляется нашими гражданами, завозиться из других стран. Организация 37 МТФ и молокоприемных пунктов, на 54% загрузит местные производства. Поэтому мы должны сделать так, чтобы люди использовали продукцию своего региона”, – сказал глава региона Даниал Ахметов, сообщили в инфоцентре акима. Разработанная система предусматривает доступность молочной продукции для покупателя, за счет увеличения качества и количества производства. В акимате сообщают, что жители 115 сельских округов 12 районов области смогут сдавать молоко в специальных пунктах приема. Уже работают молокоприемные пункты в Бородулихинском, Жарминском и Кокпектинском районах. 9 МТФ будут отстроены с нуля, остальные пройдут реконструкцию. С начала года крестьянским хозяйствам четырех регионов дополнительно выделены более 42 тыс. га земли. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий