Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект №1460-1 “О внесении изменений в закон Украины “О семенах и посадочном материале” (относительно гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС и ВТО). За соответствующее решение проголосовали 244 нардепа из 226 минимально необходимых.

Вместе с тем нардепы по просьбе профильного комитета отклонили альтеративный законопроект №1460, за который проголосовало всего 46 парламентариев. Законопроект №1460-1 предлагает внести изменения в законы Украины “О семенах и посадочном материале”, “Об охране прав на сорта растений”, “О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности”, которыми обеспечить доступ отечественных семян на мировые рынки.

Как отметили в профильном комитете, этим проектом закона предоставляется возможность получения статуса эквивалентности сертификации семян из Европейского союза, а также совершенствуется процедура регистрации сортов растений.

Предложенный механизм избежания двойной сертификации (для семян и посадочного материала, на которые выдан сертификат ОЭСР или сертификат ИСТА) обеспечит доступ отечественных производителей семян и посадочного материала к качественным мировым ресурсам семеноводства при ввозе их на территорию Украины и уменьшит административную нагрузку во время его оформления.

Также проектом упрощается ведение хозяйственной деятельности в сфере семеноводства и рассадничества путем уменьшения требований к документам, которые подаются для регистрации сорта, сокращаются сроки проведения экспертизы заявки и выдачи документов о правах на сорт, уточняются порядок проведения экспертизы названия сорта и порядок обжалования решений соответствующих органов исполнительной власти. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий