В Ленинградской области России появится оптово-распределительный центр, который оптимизирует процесс реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной в Ленинградской области. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко на ежегодном весеннем совещании с руководителями агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

“Центр будет строиться во Всеволожском районе областью совместно с инвесторами”, – подчеркнул губернатор. – Ленинградская область готова кормить не только себя, но и соседний Санкт-Петербург. Замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, выступивший на совещании ленинградских аграриев, отметил, что ОРЦ – это одна из ключевых цепочек которая позволяет нивелировать рост цен на конечную продукцию. “Когда мы оценивали ситуацию по росту цен сельхозпродукции, стало ясно, что разница цены продукции от аграриев до розничной продажи колоссальная. Звено перекупщиков является тормозом для развития сельхозпроизводств. С развитием ОРЦ у сельхозработников появится площадка, где они смогут откалибровать, помыть продукцию и совсем с другой рентабельностью ее реализовать”, – сказал Д. Юрьев.

Замминистра также добавил, что при развитии ОРЦ обязательно участие государства, которое будет способствовать тому, чтобы местная продукция попадала на площадки данных центров. А управляющая компания займется реализацией продукции в розничные сети. Д. Юрьев сообщил, что на развитие таких центров в федеральном бюджете в этом году предусмотрено 16 млрд. руб. и, что ОРЦ станут базой для для обеспечения рынка социального питания. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий