Роcсельхознадзор может ввести временные ограничения на ввоз индийского картофеля, поскольку продолжаются случаи выявления карантинных для России объектов в поставляемой продукции, говорится в пресс-релизе ведомства. Так, при фитосанитарном контроле двух партий картофеля из Индии общим весом 57 т был выявлен карантинный для России объект – возбудитель бурой бактериальной гнили картофеля. В подкарантинной продукции, поступившей из Индии, этот возбудитель уже выявлялся в 9 случаях в 2011 г. и в 23 случаях в 2014 г.

“Поступившая продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, выданными Национальной организацией по карантину и защите растений Индии, гарантировавшими ее соответствие российским фитосанитарным требованиям, в том числе и отсутствие бурой гнили картофеля”, – говорится в сообщении. Россельхознадзор подготовил обращение в Министерство сельского хозяйства Индии о незамедлительном принятии мер по расследованию фактов выявления карантинных для России объектов и проведении технических консультаций.

“Бурая бактериальная гниль картофеля является особо опасным объектом. При благоприятных для развития болезни погодных условиях на территории России урожай отдельных сортов снизится на 50%. При хранении пораженного картофеля бурой бактериальной гнилью потери могут превышать 40%”, – сообщает Россельхознадзор. По оценке специалистов Россельхозакадемии, возможные прямые потери в России могут превысить $50 млрд. руб. в год в случае заноса возбудителя заражения. При проникновении бурой бактериальной гнили картофеля в южные регионы страны возникнет риск поражения не только картофеля, но и томатов, говорится в сообщении. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий