Открытию дачного сезона могут помешать ядовитые семена. Специалисты Счетной палаты выявили, что фальсифицированные “зерна” наводнили рынок. Треть семян, которые продают в России, неизвестного происхождения, а пестициды и агрохимикаты в сельском хозяйстве используются бесконтрольно. К таким шокирующим выводам пришли аудиторы Счетной палаты.

Как сообщили в Счетной палате России, изначально специалисты проверяли, на что были потрачены в 2013 – 2014 гг. деньги по Госпрограмме развития сельского хозяйства. Однако в процессе выявили целый ряд серьезных и не связанных с финансами проблем. Главная из них – на российском рынке продаются семена, импортированные в страну без документов, подтверждающих их сортовые и посевные качества. Такие фальсифицированные “зерна” используют и колхозы, и фермеры, и обычные дачники. Например, по самым скромным подсчетам, в обороте сейчас примерно до 30% фальсифицированных семян кукурузы, пишет “Московский комсомолец”.

Аудиторы выявили, что в современном законодательстве отсутствуют нормы, регламентирующие безопасное обращение с пестицидами и агрохимикатами, в том числе отнесенными к чрезвычайно опасным или сильно действующим ядовитым веществам. Именно из-за этого сегодня происходит их бесконтрольное использование в растениеводстве, овощеводстве, садоводстве, что сказывается на безопасности продуктов питания и здоровье человека. Другая беда – из-за отсутствия взаимодействия Россельхознадзора с региональными ветеринарными службами по 135 случаям выявленных некачественных кормов и продукции не было принято никаких мер. Теперь этим займется Генпрокуратура (аудиторы уже отправили туда материалы проверки). (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий